1991

Я познакомился с Симоном Эльевичем, когда снимал фильм о Беломорской биостанции. Смешно теперь вспоминать, что первое впечатление было не самое положительное. Услышав по телефону дефект речи, я решил, что его рассказ использовать в фильме не получится, но решил всё равно записать просто для информации. Мы встретились на физфаке, у него на кафедре. К записи он отнёсся совершенно спокойно. Не прошло и пяти минут, как я полностью оставил свои сомнения и был доволен, что всё-таки решил взять магнитофон. Симон Эльевич оказался одним из лучших рассказчиков, которых мне приходилось слышать.

Вторая запись была сделана на биостанции, здесь я впервые услышал «сказки», которые стали основой книги. Я понял, что это надо обязательно записывать. Кино снималось на плёнке, делать длинные синхронные съёмки у меня не было возможности. Магнитной плёнки для звука было больше, но тоже не много. Я делал записи для следующего фильма и на «сказки» плёнки оставалось совсем мало.

 

Интервью к фильму о Беломорской биологической станции МГУ

Об истории Беломорской биостанции МГУ

Н.А. Северцов, М.А. Мензбир,А.П. Богданов,

зоологический музей МГУ

 

 

                                                          © 2018-2022 Симон Шноль, Сергей Демичев. При использовании материалов сайта ссылка на данный сайт или первоисточник обязательна.